Советы по подготовке. Букет невесты

БУКЕТ НЕВЕСТЫ - КАКОЙ ОН, ИДЕАЛЬНЫЙ?

Как выбрать букет, чтобы он подошел к образу? Какие вопросы задать флористу? Что такое сезонные цветы, о которых все твердят? И как сделать так, чтобы букет не завял? Какая адекватная цена букета невесты? Все это и еще миллион вопросов крутится в вашей голове? Тогда скорее читайте статью о том, как избежать казусов и выбрать идеальный букет.

Как и обещали в предыдущей нашей статье, сегодня мы расскажем о букете невесты. Раскроем все самые животрепещущие темы, а если останутся вопросы, то скорее их задавайте - мы с удовольствием ответим!))

 

Итак, Какой он ваш идеальный букет?

Для начала нужно для себя учесть самое главное - букет невесты - это отражение вас, вашей пары и только вашей любви. Он не должен быть "как у Маши", но он может быть выбран по прототипу. То есть вы изначально выбираете форму букетов, цветовую гамму, которые вам нравятся и направляете флористу. А он, в свою очередь, обязательно подскажет какие элементы из выбранных вами стоит объединить, или, наоборот, убрать, чтобы подчеркнуть выбранный вами образ, проконсультирует по сезонности и сориентирует по цене.

Что такое сезонность?

У каждого цветка, как и у фруктов и овощей, есть сезон их роспуска и созревания. Конечно, существуют круглогодичные сорта, которые встречаются на цветочных базах вне зависимости от сезонов. Но к бОльшей части цветов это не относится. Например, сезон анемонов и ранункулусов - это зима и весна, нарциссы и гиацинты - весна, пионы - весна и лето, георгины и гладиолусы - осень, а нобилис и илекс - зима. именно в эти периоды эти растения находятся в состоянии своего пика. Это совершенно не значит, что нельзя достать пионы зимой. НО это значит, что цветы в несезон обладают маленькими размерами, больными стеблями и слишком высокой ценой. Это мало того, что ставит ваш букет под удар - никто не знает, что может быть с ослабленными цветами во время перепадов температур, так и еще увеличивает стоимость вашего букета в разы! Для примера, в закупке шикарный пион летом, чья шапочка откроется минимум на 10 см, будет стоить 100-150 рублей, то зимой пион такого же сорта, раскроется на см 4-5, и стоить будет 250-300 рублей. Нереальная разница в качестве и цене, не правда ли? Поэтому обязательно прислушивайтесь к профессионалу.

Как выбрать своего флориста?

Обязательно смотрите на работы. Как бы не выглядел букет, который нужно повторить с фотографии, каждый флорист сделает его по-разному. Это как с готовкой - у каждой хозяйки шарлотка из одинаковых ингредиентов получится своя. Тут так же. Видение, стиль, рука - создадут все равно свой букет. Если вам близки работы флориста, то можете смело доверять! В тандеме с ним - вы получите букет мечты! 

Какова адекватная стоимость за букет невесты?

Многие ошибочно думают, что флористы накручивают цены только за счет дополнения к букету слова "невесты" или "свадебный". На самом деле, я хочу этот миф сейчас разрушить. Нам скрывать, да и многим флористам, я думаю - нечего. 

Сейчас поговорим именно о сборных букетах невесты - из нескольких видов цветов. Например, даже самый миниатюрный букет невесты состоит из минимум 10-15 роз, 2-3 видов зелени, каких-либо мелких дополнительных цветочков и тд. Допустим, пионовидные розы в среднем в закупке стоят от 150 рублей за штучку и в зависимости от сорта могут доходить до 250 рублей за штуку. Зелень 1 вида в среднем 300-400 рублей, а всякие дополнительные цветы и элементы, грубо говоря, по 100 рублей штука. А теперь давайте посчитаем сколько в закупке выходит букетик с 2 видами пионовидных роз, протеей, ягодками, листиками и кустовой розочкой? Плюс к этой стоимости еще работа флориста - согласовать цветы с вами, заказать, съездить и забрать, зачистить, составить букет, оформить ножку красиво (опять же стоимость кружева, лент, брошей и тд), и доставить вам в день свадьбы. Кстати, еще у многих флористов есть  дополнительные услуги -  у нас, например, это и согласование букета во время сборки, чтобы вы всегда могли что-то подправить и сделать так, как понравится именно вам, и букеты мы доставляем с инструкциями и подкормками, чтобы букетик выглядел прекрасно долгое время. Поэтому цены мы и другие флористы берем отнюдь не с потолка. Не стоит пугаться стоимости от 7000 рублей за букет невесты с пионовидными розами, пионами, или какими-нибудь интересными вставками.